Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Иван Ефремов - Час быка
User AvatarВаша оценка
4,2
(3,1K)

Час быка

Пугающая1
like65 понравилось
1,1K
  • Аватар пользователя
    Teya805
    17 мая 2025

    Одна из любимых книг, периодически ее перечитываю. Не знаю, задумывал ли автор в ней то, что особенно мне симпатично, но для меня это история о том что если приходить к людям с "прогрессорством", желанием "вырвать из тьмы дикости и невежества", нести свет просвещения тем, кто ещё не вкусил всех благ цивилизации светлого будущего - розовые очки несущих с великой вероятностью разобьются стеклами внутрь. И не потому что "дикари" принципиально зла им желают и мучительной смерти, а потому что ход истории таков

    что, собственно, и произошло с прогрессорами у Стругацких: мирным путем "великий перелом" невозможен

    . Может быть, если бы у нас были данные не только с Земли, то варианты развития событий были бы иными, но и земляне, и тормансиане гуманоиды (последние - беженцы с Земли в созвездие Рыси). Довольно неожиданно было встретить во вроде бы фантастике совершенно реалистически-узнаваемое описание фактически современного быта: стены квартир тонкие, в транспорте давка, люди нервные и уставшие... Сколько лет с момента написания книги прошло, а все актуальное:)

    Читать далее
    like55 понравилось
    646
  • Аватар пользователя
    Marikk
    24 января 2025

    Слишком долгий путь был к книге. Всю жизнь она стояла на полке и манила своим названием (почему - не знаю), но дошла прочитать только в 40 лет (разозлилась на себя, что ли?) Далекое-далекое будущее. Земля. Роман построен по схеме «рассказ в рассказе». В ходе обучения юному поколению в школе третьего цикла (где изучаются закономерности развития общества) объясняется, что общество в своём развитии обязательно должно перейти на высшую, коммунистическую фазу, либо погибнуть самоуничтожившись. 130 лет назад состоялась земная экспедиция на планету Торманс. Школьный учитель предлагает своим ученикам обсудить этот вопрос на отдельном занятии, которое проходит возле памятника участникам Звёздной Экспедиции. Ученики задают учителю истории вопросы о Тормансе — единственной известной им планете, где человечество не стало коммунистическим, но тем не менее выжило. Ученики просматривают "звездочки" об экспедиции и узнают, что происходило на планете Торманс больше века назад. А события там творились страшные. Временами даже жуткие. Но когда читаешь, то нет-нет, да промелькнет мысль, что буквально вчера читала в новостях о том же самом. Только у Ефремова - это вымышленный мир, а у нас - реальней некуда. И чем дальше читаешь, тем больше узнаешь в действительности Торманса свою жизнь. Конечно, не до последнего слова, но многое сходится. И от этого стало печально... Книга, конечно, невольно заставляет задуматься о своей жизни и о нынешнем положении общества (не только в России, но и мирового). Единственное, что мне в определененный момент набило оскомину - мы (земляне) - хорошие, у нас коммунизм, вы (жители Торманса) - плохие, у вас капитализм и вы все умрете. Подобные высказывания (пусть не такими словами, но с таким смыслом) встречаются чуть ли не на каждой странице. Если бы их убрать, то и объем бы сократился и появилась бы динамика.

    Читать далее
    like52 понравилось
    516
  • Аватар пользователя
    SkazkiLisy
    27 ноября 2023

    Миг между светом и тенью

    Меня удивил роман Ивана Ефремова. Я ожидала агитку, так как мне “обещали” мир победившего коммунизма, да и отзывы до меня долетали время от времени. Но роман оказался гораздо глубже, и что страшнее, хорошо читается сегодня.

    И так, коммунизм дошагал по планете Земля и теперь все кругом товарищи, все кругом равны. Осваивание космоса уже ведётся семимильными шагами. И экипаж звездолёта “Тёмное Пламя” бороздит просторы галактик. Гуманитарная миссия приводит космонавтов к планете Торманс, на которой укрылись потомки людей, сбежавших с Земли, когда на той ещё были войны. Но в отличие от просвещённого коммунизма, тормансиане стали воспроизводить знакомую им модель правления.

    Царствует один человек. И он же только хорошо живёт. Перед ним пресмыкается “политбюро”, которое за лизоблюдство тоже живёт неплохо. Народ же живёт без “ясной цели и жажды познания мира”, “они воспевают раннюю смерть, считая ее главной обязанностью человека по отношению к обществу”.

    Но ранняя смерть не распространяется на правящую верхушку. “Змееносцы” не отправляются в 25 лет на смерть. Они живут столько, сколько удастся. К привилегированным классам относятся и охрана. Ведь когда кругом тоталитаризм, правителя никто не выбирал и сторонников среди многочисленных низов у него нет, то остаётся трястись за высокими стенами, опасаясь за свою жизнь и удерживать власть на штыках.

    “Те, кто ведет технический прогресс, должен жить дольше, не говоря уже о правящей верхушке. Умирают не могущие дать обществу ничего, кроме своей жизни и несложного физического труда, то есть не способные к высокому уровню образования. Во всяком случае, на Тормансе два класса: образованные и необразованные, над которыми стоят правители, а где-то между ними люди искусства - развлекающие, украшающие и оправдывающие.”

    Средства массовой информации тоже оказывались под контролем верховного правителя и его прихвостней, а сетка вещания сократилась до “множества кинофильмов о кровавом прошлом, покорении (а вернее, истреблении) природы и массовых спортивных играх” и, конечно, главной передачи: “Торманс, Чойо Чагаса”, где уделялось много внимания его “высказываниям и поездкам, совещаниям и решениям”:

    “Чаще всего упоминалось имя Чойо Чагаса, соображения которого на разные темы общественной жизни, прежде всего экономики, вызывали неумеренные восторги и восхвалялись как высшая государственная мудрость. Может быть, далекие от подлинной прозорливости гения, охватывающего всю глубину и широту проблемы, высказывания Чойо Чагаса в чем-то были очень важными для обитателей Торманса?”

    Ну а как без цензуры, которая подрезает и формирует новости? А вдруг кто-то что-то лишнее увидит и начнёт думать? Да и ценные мысли не разбирающегося ни в чём узурпатора власти тоже нужно до людей доносить. Ведь он не просто языком мелет, а “реальные дела делает”, а для тех, кто это не понял есть представители “лиловых”.

    Вот такой непростой быт на Тормансе. Конечно, земляне такое стерпеть не могли и началась борьба за освобождение. Экипажу удалось создать сопротивление на планете, которая, казалась бы, полностью под контролем Чойо Чагаса. Даже в условиях тотального контроля, разобщённости общества, промывке мозгов, о том, что “высшая мудрость - уйти в смерть полным здоровья и сил, избегнув печалей старости и неизбежных страданий опыта жизни”, экипажу “Тёмного Пламени” удалось достучаться до людей, удалось показать им, что можно жить иначе. Что высшее благо — это созидание и знание, а не смерть и слепое служение царьку.

    Да, не всем членам экипажа “Тёмного Пламени” удалось вернуться на родную планету. Но, как видно, из конца романа, всё это было не зря. И люди Торманса смогли найти свой путь к новому, более совершенному обществу.

    Идея Ефремова мне понравилась. Показать не только как всё может быть беспросветно плохо в тоталитарном обществе, как любая свобода и воля могут быть подавлены. Например, как это сделал Оруэлл в “1984”. Иван Антонович пошёл другим путём и показал не только общество, в котором всё плохо, но и то, каким может стать здоровое общество. И каким способом “задавленный”, порабощённый народ может стряхнуть правителя, уцепившегося за власть. Тут Ефремов оказался не уникален — и предложил проверенный Лениным способ.

    Интересно, что в 1970-х роман запретили, так как увидели в нём намёки на партийную верхушку с Брежневым во главе, потом роман ругали, считая его, напротив, коммунистической агидкой. Как по мне, то роман читается весьма неплохо и сегодня. Во всяком случае, ничуть не хуже, чем “1984”, разве что, не столь безысходно.

    Читать далее
    like52 понравилось
    828