Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Сборщик душ
18+
User AvatarВаша оценка
3,8
(590)

Сборщик душ

like111 понравилось
1,2K
  • Аватар пользователя
    KiraNi
    29 августа 2020

    А принцесса не та

    Время чтения: 60 минут (1 ч)

    Первое знакомство с автором столь известным, что даже страшно. Ним Гейман не только пересказал сказку "Спящая красавица" на новый лад, но и заставил с восхищением и удивительной любовью принять историю к себе в сердце. Конечно, сейчас чувства притупились, но произведение оставило свой отпечаток в душе.

    Главная героиня - королева, что вскоре выйдет замуж за принца. Мне кажется, что эта правительница является Белоснежкой, так как очень тесно связана с гномами, что сопровождают её к замку принцессы. Но это только мои догадки. Иллюстрации от Криса Ридделла удивительные и прекрасные. Они по истине создают удивительную атмосферу при чтении этого произведения.

    Мне очень сильно понравился замысел автора, что

    спящей красавицей стала ведьма, а принцесса была старушкой из-за того, что чародейка забирала её жизненные силы и красоту. Удивительно и то, что ростки распространялись не только в королевстве, где всё случилось, но и начинало подходить к границам других королевств, где этого не ожидали. Идея с манипулированием людьми, как зомби, пока они спят - прекрасна.

    Через время сложнее объяснить эмоции и чувства, но могу с уверенностью сказать, что я с радостью бы перечитала историю если бы мне стерли память. И конечно же, советую к прочтению. Надеюсь, вас так же удивит это виденье истории о спящей красавице.

    До встречи на Луне~

    Читать далее
    like97 понравилось
    1,3K
  • Аватар пользователя
    AffrontiRegiven
    15 сентября 2015

    Что-то не складывается у меня с Нилом Гейманом. Сначала «Звездная пыль» теперь «Дева и веретено». Может, я берусь не за те книги? Возможно, стоит начать с чего-то другого, но уж точно не сейчас, потому, что эти две книги отбили у меня желание знакомиться с дальнейшим творчеством Геймана. И мне очень жаль, потому, что куда ни посмотри, все боготворят этого писателя. Все. Кроме меня.

    Очень много восторженный отзывов вокруг сказки, жаль, что я не могу разделить этот восторг. Для меня эта книжка слишком банальная, она какая-то ненастоящая, безэмоциональная, оригинальная «Спящая красавица» нравиться мне куда больше. Не знаю, зачем люди пишут фанфики на такие прекрасные книги, и просто портят их. Но все-таки в книге были хоть и незначительные, но все-таки плюсы. Меня очень порадовало, что были отсылки к другой сказке, например «Белоснежка и семь гномов», и конечно основным лучом света в этой книге были иллюстрации Криса Риддела. Только из-за этой красотищи я продолжала читать, и дочитала до конца.

    Что касается главных героев, то они слишком скучные, неинтересные. Они не вызывали у меня никаких эмоций, кроме жалости. Почему жалости? Да потому, что таких яркий по внешности героев, превратили непонятно во что.

    Читать далее
    like84 понравилось
    1,2K
  • Аватар пользователя
    Arielliasa
    31 января 2021

    Вместо свадьбы мы всегда можем спасти несколько королевств.

    o-o.jpeghttps://u.livelib.ru/reader/Arielliasa/o/zd5h3iwz/o-o.jpeg"> Со мной произошла крайне забавная ситуация. Трепетно и нежно любя сказки, я периодически "отправляюсь" на поиски новых, написанных по мотивам старых и всем известных, и так вышло, что во мне поселилась уверенность, что с данной повестью писателя знакомство уже произошло и оно было очень удачным. И вот книга оказалась у меня на полке, после в руках и выяснилось, что ничего такого я не читала и это совсем другая история о Спящей красавице, точнее, даже не совсем о ней.

    Сюжет. Никаких имён, два королевства, одна принцесса, одна королева, одна фея-ведьма-чародейка (предположений много, ответов ноль) и связывает их проклятие вечного сна. Главная героиня (королева) готовится к собственной свадьбе, пока гномы не прибывают из путешествия и не сообщают, что неизвестная сонная болезнь косит всех с невероятной силой. А так как наша девушка сама пролежала в гробу год, пока принц не разбудил её поцелуем, она берёт свой меч, садится на лошадь и отправляется на помощь в соседнее королевство, где по разговорам прячется виновница всего происходящего.

    Не сложно догадаться, что героиня тут Белоснежка, в роли принцессы сама Спящая красавица, а фея-ведьма-чародейка никто иная, как фея Карабосс, известная больше под именем Малефисента. Но так как сказки "перемешаны" в своеобразном беспорядке, история выходит иной. А значит принцев не предвидится, как и сладко-сиропного финала в духе "а после они жили долго-счастливо и умерли в один день". И это совсем не упущение, так как прекраснейшая Белоснежка в роли спасательницы спящей леди выглядит намного выигрышнее, чем принцы всех существующих миров. Что удивительно, Гейман отлично прописал её героиню, не придраться.

    На примере отношений героини с мачехой проводится параллель между принцессой и её мучительницей. Как красиво зло, но как оно коварно. Как сладки обещания, но как они недолговечны. Один из лучших моментов повести — "перенос" проклятия красавицы на фею, где показывается насколько же собственное колдовство не вписывается в реалии, в которых до этого жила злодейка, мечтающая о вечной молодости и бесконтрольной власти над миром. В её невинном удивлении и разъяснении героини, отлично проглядывается суть "не обязательно бить настоящим ножом прямо в сердце, чтобы убить".

    Единственное на что хочется немного пожаловаться — размер. Мне не хватило приключений королевы, описаний её дальнейших подвигов, возможно новых встреч с другими персонажами сказок и их героическим спасением из лап злодеев. Страниц так на семьсот, пожалуйста, с иллюстрациями, такими же прекрасными, как и эти.

    Не зря я раз за разом берусь за книги писателя, в надежде, что ещё одна придётся по сердцу. Что же, пришлась и очень. Прекрасная повесть о хорошей правительнице, невинной принцессе и фее, любящей молодость больше всего остального. Ей хватило ума провести спасительницу, но не хватило на то, чтобы увидеть, как бессмысленна конечная цель.

    Читать далее
    like76 понравилось
    922
  • Аватар пользователя
    Arielliasa
    11 сентября 2021
    — Думаю, мы все играем разные роли для разных людей. Иногда мне кажется, собой можно гарантированно побыть, только когда ты совсем один и некого разочаровывать.

    Осень наконец наступила, а с ней и моё странное желание читать сборники. Не понимаю, откуда оно вообще каждый год берётся, ведь к рассказам я достаточно равнодушна и чаще всего на книгу попадается слишком мало нормальных, чтобы положительно оценивать сборник. Но сдаваться не хочется, особенно, когда натыкаешься на действительно интересный. Двенадцать рассказов о страшном (и не очень): два откровенно скучных, семь пришедших по вкусу, один не дотянувший слегка до предыдущих и ещё два, с которыми мне не по пути. Это самая настоящая победа, если что. Чтобы Машина работала вечно… Кэрри Райан r30-gray.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r30-gray.png"> Сирокко Маргарет Штоль r35-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r35-green.png"> Эти два отношу к откровенно скучным. Во время чтения всё пыталась их полюбить, но чуть не уснула в попытке. Первый настолько сумбурно написан да ещё и не особо примечателен, а со вторым немного лучше, пока не доходишь до финала. Пришлось перечитать дважды, чтобы осознать, как меня облапошили с нормальной концовкой. Но начало и середина написана в детективном духе и имеет право на существование.

    Без веры, без закона, без отрады Саладин Ахмед r25-gray.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r25-gray.png"> На свободе Джин Вульф r25-gray.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r25-gray.png"> С этими два пришлось труднее всего и они просто не для меня.

    А теперь к лучшему. Скучно быть богиней Гарт Никс r40-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r40-green.png"> Рассказ о богине, которая когда-то была единой, пока люди не начали молиться ей, как сёстрам-близняшкам. О том, что прожив на свете слишком много времени, хочется попробовать что-нибудь не такое вечное и о том, как за это приходится платить. Слегка странное повествование, но в целом приятная история с логичным финалом. Оценила не сразу, но чем дальше продвигалась по тексту, тем интереснее становилось.

    Веретено и дева Нил Гейман r50-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r50-green.png"> Обожаю этот рассказ и отдельную книгу с иллюстрациями, жаль, что в сборнике их не было. О королеве, собирающейся выходить замуж, но отправившейся в путешествии, чтобы побороть болезнь сна, охватившую королевство. Пока из всего прочитанного у писателя, это моя любимейшая история. Настолько классно, что сказка о Спящей красавице и Белоснежке играет совершенно иными красками.

    Холодный Угол Тим Пратт r50-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r50-green.png"> Рассказ для тех, кто потерялся в жизни и не знает, куда дальше двигаться. Обнадёживающий, но слегка и печальный. Герой напивается и теряет сразу работу и парня, а чтобы подумать, отправляется на машине к родителям в свой родной городок. На пути к дому он завтракает в старой забегаловке, где раньше работал и встречает там человека, похожего на себя же, а позже, поговорив со старшим братом, узнаёт, что забегаловка закрылась год назад.

    Удивительно прекрасная история. Очень нужная для меня в некоторые моменты жизни. Сама бы не отказалась от той возможности, которая предоставляется герою позже. Думаю, она многим бы сумела помочь разобраться в себе.

    Миллкара Холли Блэк r40-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r40-green.png"> Если вы знакомы с Джозеф Шеридан Ле Фаню - Кармилла , то это история со стороны вампирши, а не объекта её интереса. Писательница явно любит тему вампиризма и не упускает возможностей написать об этом. Рассказ мне понравился тем, что вампирша не скрывает понимания, что её поступки не самые лучшие, но в тоже самое время она не видит иного способа существовать. Повествование настолько в духе Блэк, что не обязательно даже знать, чьему перу он принадлежит.

    Сначала мы были богами Рик Янси r40-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r40-green.png"> Удивительно на самом деле, что мне зашло. Не особо жалую писателя, хотя наверняка не нужно, ведь я знакома лишь с одним его циклом, но пока руки до других не дошли, будет оставаться так. Рассказ о будущем, где люди побороли смерть. Есть те, кто богат (они могут менять тела в определённое время и по разрешениям) и те, кто беден (они слуги и умирают направо и налево). Герой женат на одной из богатейших дочерей великих Семей, но к самой женщине ничего испытывать не способен. По чистой случайности он влюбляется в её служанку-простолюдинку, с которой ему никогда не быть.

    История со смыслом, но герой неприятен до невозможности.

    Пробужденная Мелисса Марр r45-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r45-green.png"> Рассказ о селки (мифическое существо, прекрасные люди-тюлени, сбрасывающие кожу на суше), которой не повезло быть пленённой юношей. Завладев её шкурой, он отвёл девушку в свой дом, заставил подчиняться ему и пообещал, что они вскоре поженятся. На протяжении всего повествования наглядно показано, как юноша, не желающий быть похожим на отца-тирана, всё больше им становится. Писательница прекрасно постаралась и за финал ей отдельное спасибо. Слишком красиво, я прослезилась. Нью-Чикаго Келли Армстронг r45-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r45-green.png"> Рассказ о двух братьях, живущих в трущобах и копящих на то, чтобы переехать в нормальный город. И о обезьяной лапе, исполняющей желания. Думаю, никому не нужно говорить, что обычно бывает с теми людьми, которые решаются воспользоваться лапой, подобной этой. Но если вдруг не в курсах, то скажу кратко: ничего хорошего. Мне очень даже понравилось, как всё развивалось тут. Трагично.

    Сборщик душ Ками Гарсия r35-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r35-green.png"> А как раз тот случай, когда не дотянули. История о подростковой любви, о долгах и немного о сексуальном рабстве. Героиня сей истории убивает своего опекуна, когда он собирается продать её за наркоту и сбегает, не желая причинять лишних проблем своему любимому человеку. Спустя несколько лет они вновь встречаются. На этот раз она полицейская под прикрытием, а он всё тот же бандит, работающий на её врага. Желая справиться с заданием, ей нужно убивать людей, но она не такая и тут на помощь приходит человек, готовый исполнить за неё грязную работу. Финальная цена — душа.

    Не хватило чего-то и ещё рваное описание разочаровало. Так-то история хорошая, точнее идея, но исполнение подкачало.

    Читать далее
    like75 понравилось
    736
  • Аватар пользователя
    Turnezolle
    7 сентября 2015

    Обожаю Риддела еще по "Воздушным пиратам", обожаю его работы с Гейманом. Мне кажется, эта парочка идеально друг друга дополняет. "Дева и веретено" - это небольшой рассказ, основанный на знакомых с детства сказках. Фанфик, кроссовер, вариация на тему, сказка для взрослых - называйте так, как вам удобно. Рассказ, написанный человеком не глупым, литературно опытным и одаренным. Королева, в которой читатель узнает Белоснежку, узнает о сонной одури, которая как чума распространяется в соседнем королевстве. Одурь ползет от заросшего колючими кустами замка, в котором спит зачарованная красавица. Отважная Королева идет спасать мир и свой дом - ну и далее по тексту. По началу мне казалось, что концовку я уже знаю, но омегаповорот все-таки был - и Гейман ни капли не разочаровал. И вот знаете, что мне больше всего понравилось? Ощущение, что за этой небольшой историей стоит целый мир - мрачновато-очаровательный, заманчиво-опасный, очень сказочный и полный изумительных историй, легенд и волшебных тайн. У этого мира своя собственная магия, которая сквозит из каждой фразы, из мелких деталей и фантастических образов. Гейман, зараза, зачаровывает деталями и мелкими оговорками, намекает на то, что одним рассказом этот мир не исчерпать, и хочется, хочется еще и еще этих мрачных сказок. Книга очень круто издана. Может быть, бумага могла бы быть получше, а еще пару раз резанули глаза переносы предложений с одной страницы на другую, но держать это чудо в руках было очень приятно. Крис Риддел тонко воспроизводит мелочи, плоть до паучка, стыдливо закрывшего паутинкой пышную грудь заснувшей служанки. Его рисунки дополняют атмосферу рассказа, где-то дублируя его содержание, а где-то и принося что-то новое. Получилась такая пограничная форма между иллюстрированной книжкой и графическим романом. Стильная. Красивая.

    Читать далее
    like74 понравилось
    1,4K
  • Аватар пользователя
    FreeFox
    26 октября 2020

    Выбор всё ещё есть...

    Ха! А ведь довольно интересная получилась история! Хоть и небольшая, но такая яркая! Персонажи всем давно известной сказки, тут раскрыты с абсолютно иной стороны! А сама суть происходящего претерпела некие изменения, которые показались мне более логичными, если честно.

    Новые детали старой сказки, которые Нил Гейман вписал "между строк", заставили взглянуть по-новому на спящую красавицу и злую фею. Да это ж гениально! Вот какого объяснения происходящего в этой сказке мне не хватало в детстве! Теперь есть желание найти такие "дополнения" и в других сказках.

    Отдельно хочется написать об иллюстрациях - они великолепны! Я очень люблю иллюстрированные книги, ведь это самое настоящее волшебство! Особенно, когда то, что при чтении рождается в голове, так четко совпадает с тем, что уже нарисовано - просто поразительно. картинка FreeFox

    Читать далее
    like65 понравилось
    1,5K
  • Аватар пользователя
    shaoyafei
    16 мая 2022

    Научиться быть сильной и чувствовать то, что чувствуешь ты, а не кто-то другой – да, это было нелегко. Но когда научишься, потерять навык уже невозможно.

    На мой взгляд, довольно посредственное переложение всем известной с детства сказки "Спящая красавица". Ни в коем случае не пожалела о покупке бумажного издания, так как я - человек падкий на всякие красивые обложки и иллюстрации (с музыкой, допустим, такая же ситуация - открыла для себя очень много групп благодаря красивым и ярким обложкам альбомов). Вот иллюстрации действительно первоклассные, а сама история - так себе. Ведь поцелуями в наше время уже сложно кого-то удивить, правда? Верю, что когда-нибудь прочитаю по-настоящему интересное произведение Нила Геймана... Может, я читаю у него что-то не то? Оставляю здесь понравившуюся цитату о браке:

    Интересно, подумала она, каково это — выйти замуж? Немного неправдоподобно и вместе с тем чересчур окончательно. Если жизнь состоит из череды выборов, рассуждала она, тут-то жизни и придет конец: через неделю никакого выбора не останется. Королева будет править своим народом. Заведет детей. Может быть, умрет родами... а, может, старухой или на поле брани. Но все равно дорога неизбежно приведет в могилу — шаг за шагом, вздох за вздохом.
    Читать далее
    like63 понравилось
    776
  • Аватар пользователя
    Ravenclaw
    28 октября 2019

    Выбор все еще есть,-подумала она. Выбор есть всегда.

    "Границей между двумя землями служил высокий горный кряж, который не одолела бы ни ворона, ни человек". Собственно, примерно с этого и начинается история про... про что же эта история? Про принцессу и старый замок, опутанный розами, про Королеву, которая уже и сама забыла как ее зовут и трех ее гномов? Кстати, почему трех, а что случилось с еще 4-мя? Или эта история про магию, которой нет конца и края.Наверное, про все вместе. Конечно, это не первое мое знакомство с этим удивительным автором. Удивительным не потому что он любимый, невероятный ит.д. Нет. Удивительный, потому что каждый раз удивляет.Иногда со знаком + , иногда -. Данная история прочиталась залпом, можно сказать на одном дыхании, вот только никакого послевкусия, пожалуй, не оставила.Не могу сказать почему.Может просто, не понимаю, зачем? У любого литературного творения должна быть цель и главный вопрос.Здесь я не смогла его прочитать и даже увидеть.И что это-фанфик, фантазии на тему или что-то еще. Подкупают, конечно, прекрасные иллюстрации Криса Риддела, разглядывала их больше по времени чем читала книгу. Понятно, что цепляют периодически фразы типа: "Людям вообще свойственно спать..." и т.д. Но..Вообщем не знаю чего я ждала от этой истории, в которой чтобы проснулась принцесса ее может поцеловать кто угодно, даже Королева, а ответа так и не получила. Однако, читать все равно было любопытно, однозначно перечитаю, чтобы еще раз проанализировать, и, возможно, понять и увидеть то, что пока сокрыто)))

    Читать далее
    like61 понравилось
    1,2K